Das Haus  Veranstaltungskalender  Mieten  Kontakt        

 
VERGANGENE VERANSTALTUNGEN
10.12.2017 Tom Daun
09.12.2017 Swingin' Christmas - Benefizkonzert für UNICEF
18.11.2017 Tages-Gitarrenworkshop mit Adam Rafferty
13.11.2017 International Guitar Night
11.11.2017 Frank Muschalle Trio
10.11.2017 Robert Redweik -VERSCHOBEN!!!
09.11.2017 Vernissage der Ausstellung "Mein Kopf ist ein leerer Tanzsaal"
04.11.2017 Angelina & JC Grimshaw
03.11.2017 Dona Rosa
28.10.2017 Tages-Gitarrenworkshop mit Thomas Fellow und Stephan Bormann
27.10.2017 Hands on Strings
26.10.2017 Wiebke Schröder Large Ensemble
15.10.2017 1. Osnabrücker Gitarrentag
14.10.2017 Folkbirds
13.10.2017 Christian Rannenberg - CD Release
07.10.2017 Tages-Gitarrenworkshop mit Andreas Schulz
06.10.2017 Purple Schulz
04.10.2017 13. Komische Nacht Osnabrück
29.09.2017 Saite an Seite
28.09.2017 Lars Duppler - solo
07.09.2017 Don Alder
31.08.2017 Celtic Cousins - Máire Breatnach & Matthias Kießling
17.06.2017 Huldrelokkk
10.06.2017 Geh doch mal wieder in die Oper
11.05.2017 Dave Goodman, Ulli Bögershausen, Peter Autschbach (Konzert zur Eröffnung des Workshops)
09.05.2017 Rüdiger Dahlke - Doppelvortrag nahezu ausverkauft!!!
05.05.2017 Sedaa
04.05.2017 Ahmed El-Salamouny
29.04.2017 Broom Bezzums
23.04.2017 Natalia Mateo mit Support JO - De Profundis - CD-Release
08.04.2017 Female Affairs
06.04.2017 Lisa Doby
25.03.2017 Café del Mundo
22.03.2017 12. Komische Nacht - AUSVERKAUFT
19.03.2017 Vernissage der Ausstellung „moments musicaux“ von Guido Schäfer und Konzert mit dem Trio Roseau
18.03.2017 Don Ross
10.03.2017 Tabeah
09.03.2017 Jaimi Faulkner
04.03.2017 und 5.3.2017 Yoga Special Wocheendseminar mit E. Bärr
01.03.2017 Helene Blum u. Harald Haugaard Quintett
25.02.2017 Blue feat. Colman Connolly & Emily Spiers
24.02.2017 Clive Carroll
23.02.2017 Jin Jim
18.02.2017 Simon & Jan - AUSVERKAUFT!
18.02.2017 Gitarren-Tagesworkshop mit Biber Herrmann
17.02.2017 Biber Herrmann
01.02.2017 Pippo Pollina & Band
26.01.2017 Matt Epp & Rayannah
20.01.2017 the HiFi Orchestra & Loos // Jakob
14.01.2017 Gitarren-Tagesworkshop mit Andreas Schulz
17.12.2016 Jens Kommnick
16.12.2016 Tin Tin Deo
10.12.2016 Nicole Müller CD-Release Konzert „In A Different Light“
02.12.2016 Christina Lux
16.11.2016 Acoustic Guitar Night 2016
13.11.2016 Chopins Musik ist Nahrung für die Seele
10.11.2016 Jann Klose - KONZERT FÄLLT AUS!
03.11.2016 Celtic Guitar Journeys
29.10.2016 Blues Verstärker: Aynsley Lister
28.10.2016 Lucky Leles
21.10.2016 Michael Sagmeister Trio
20.10.2016 Vernissage der Ausstellung „Erinnerungsräume“
14.10.2016 Viviane Kudo
11.10.2016 11. Komische Nacht
07.10.2016 Farfarello
06.10.2016 Graceland
29.09.2016 Michael Fix
24.09.2016 Allan Taylor
22.09.2016 Moi Et Les Autres
15.09.2016 - 18.9 Workshop-Wochenende
15.09.2016 Sammy Vomáčka - Eröffnungskonzert Fingerstyle-WS
09.09.2016 Sönke Meinen & Maneli Jamal
01.09.2016 Jesus und Buddha - Vortrag von Franz Alt
19.08.2016 Benefizkonzert zugunsten der Krebsberatung
18.06.2016 Ein Liederabend
17.06.2016 Ein Chanson-Abend mit Marion und Sobo
04.06.2016 10 Jahre Kulturzentrum Lutherhaus
03.06.2016 Peter Finger
26.05.2016 Nikola Materne & Bossanoire
07.05.2016 Radio Europa
21.04.2016 Goodman - Bögershausen - Autschbach
16.04.2016 Menachem Har-Zahav
14.04.2016 Antiquariat - Gypsy Jazz
09.04.2016 Nils Kercher & Ensemble - Album Release Tournee
07.04.2016 Tamoko
02.04.2016 Richard Gilewitz
31.03.2016 10. Komische Nacht Osnabrück
18.03.2016 An Rinn & Trasnu
13.03.2016 Francesco Buzzurro
12.03.2016 Frank Muschalle Trio
11.03.2016 Peter Horton
03.03.2016 LaLeLu
27.02.2016 - 28.2.2016 Yoga Special mit Eberhard Bärr
25.02.2016 Werner Lämmerhirt
20.02.2016 -21.2.2016 Para Vital Messe
18.02.2016 Wenzel
13.02.2016 Eddie Nünning & Friends
12.02.2016 Chapeau Manouche
05.02.2016 Anne Wylie
24.01.2016 Stoppok - solo - Ersatztermin - AUSVERKAUFT!
23.01.2016 Pablo Held Trio
22.01.2016 Adjiri Odametey
14.01.2016 Erick Manana & Dama
28.12.2015 Julia Engelmann - Eines Tages, Baby - AUSVERKAUFT!!!
18.12.2015 Eric Lugosch & Peter Kroll-Ploeger KONZERT FÄLLT AUS
12.12.2015 Tagesworkshop mit Dave Goodman
05.12.2015 KONZERT FÄLLT AUS! Stoppok - solo
04.12.2015 TON STEINE SCHERBEN & GYMMICK akustisch
28.11.2015 Fado Abend mit Maria de Fátima - AUSVERKAUFT!!!
27.11.2015 Celtic Christmas mit Zoë Conway und John McIntyre
20.11.2015 Die Zukunft der Gesellschaft: Vortrag von Marion Küstenmacher
19.11.2015 Acoustic Guitar Night mit Peter Finger, Rhythm Shaw, Solorazaf und Karlijn & Tim
14.11.2015 Draufsänger - A Cappella
13.11.2015 Paul Millns - Songwriter from UK
11.11.2015 9. Komische Nacht Osnabrück
07.11.2015 Lars Duppler - solo
06.11.2015 Erna Rot
30.10.2015 Kreativnacht Spezial
29.10.2015 Cécile Corbel - Celtic Harp & Songs
23.10.2015 Autschbach & Illenberger
22.10.2015 Der wahre Jakob - Jubiläumskonzert 10 Jahre Wahrheit
17.10.2015 Tagesworkshop mit Jens Kommnick
16.10.2015 Tabeah & FouFou im "Lokalteil" ABGESAGT s.o.
05.10.2015 Benefizkonzert zugunsten der Flüchtlinge in Osnabrück und Bramsche
02.10.2015 Broom Bezzums
27.09.2015 Frédéric Chopin und George Sand
26.09.2015 Sedaa - mongolisch-persische Weltmusik im Rahmen der inter.kult
24.09.2015 Katharina Maschmeyer Quartett
18.09.2015 Väsen - Skandinaviens bekanntestes Folktrio
12.09.2015 Kavpersaz - Weltmusik aus Anatolien im Rahmen der inter.kult
03.09.2015 Michel Haumont
03.09.2015 - 6.9.2015 Fingerstyle Workshop Intensiv
02.09.2015 inter.kult Eröffnung der interkulturellen Wochen 2015
04.07.2015 Markus Segschneider
27.06.2015 offene Schulorchester
26.06.2015 Liederjan
19.06.2015 Farfarello
13.06.2015 Songwriter Nacht Regional
07.06.2015 Thielke & Bleiming
06.06.2015 Alex De Grassi
04.06.2015 Ma Valise
30.05.2015 Matt Epp
22.05.2015 Mateo
21.05.2015 Kreativnacht-Spezial
26.04.2015 Pippo Pollina
23.04.2015 Acoustic Guitar Night: Stotzem, Autschbach, Goodman
17.04.2015 Friling
16.04.2015 Crosswind
27.03.2015 Saxcool
26.03.2015 Helene Blum & Harald Haugaard
24.03.2015 8. Komische Nacht
22.03.2015 AWO Konzert Trio Mirage
21.03.2015 Wolf Maahn
20.03.2015 Frank Muschalle Trio
15.03.2015 18 Saiten - Berlin Guitar Trio
13.03.2015 Johna
07.03.2015 Yoga Special
05.03.2015 Jaimi Faulkner
27.02.2015 Nacht der Saiten
21.02.2015 und So. 22.2.2015 Para Vital
13.02.2015 King Karamel
12.02.2015 Celtic Night
12.02.2015 Chapeau Manouche
05.02.2015 Duck Tape Ticket - FÄLLT LEIDER AUS!!!!!
01.02.2015 Francesco Buzzurro
30.01.2015 Gosto Delicado
28.01.2015 Vernissage der Austellung: Zwielicht
24.01.2015 Menachem Har-Zahav
15.01.2015 Simon und Jan
12.12.2014 Kelpie
07.12.2014 Chopin ist ein Poet
06.12.2014 Luz Del Norte
05.12.2014 Ballonfahrt im "Lokalteil"
21.11.2014 Noam Vazana - Love Migration Tour 2014
20.11.2014 Acoustic Guitar Night - T.Sparks, D.Magraw, M.Segschneider, P.Finger
16.11.2014 25 Jahre Figurentheater Osnabrück - "Im weißen Rößl"
15.11.2014 25 Jahre Figurentheater Osnabrück - "Die Berliner Stadtmusikanten"
14.11.2014 25 Jahre Figurentheater Osnabrück - "Psycho"
13.11.2014 Tom Daun
06.11.2014 Afropean Project
05.11.2014 Acoustic Eidolon
31.10.2014 Reisevortrag Costa Rica
30.10.2014 Michael Fix
25.10.2014 Swingle Sisters
24.10.2014 Poesia Samba Soul - Friedensprojektband aus Sao Paulos Favelas
22.10.2014 Pierre Bensusan
18.10.2014 Faithful Festival
17.10.2014 Faithful Festival
08.10.2014 Florian Poser's Brazilian Experience
07.10.2014 7. Komische Nacht Osnabrück
28.09.2014 Nicole Müller - Reves et Danses
27.09.2014 Nils Kercher Ensemble feat. Barou Kouyaté
26.09.2014 Hussy Hicks & Support Morgan Bain
25.09.2014 Kreativnacht Spezial
20.09.2014 Allan Taylor
12.09.2014 DamenSolo und Münstermänner - A-Cappella
04.09.2014 Clive Carroll
19.06.2014 MLQ im "Lokalteil"
17.06.2014 Harald Reinhardt - Vortrag: Der dunkle Spiegel...
14.06.2014 Saite an Seite
07.06.2014 Cicinatela
06.06.2014 Mara & David
05.06.2014 Unsere Welt - Filmvorführung und Kurzkonzert
31.05.2014 Louvat Bros.
30.05.2014 Kreativnacht Spezial - Beginn 20 Uhr
15.05.2014 Jacques Stotzem, Peter Autschbach und Dave Goodman
11.05.2014 Harfenkonzert mit Nicole Müller
26.04.2014 Villa Lobos Duo
25.04.2014 Noam Vazana
11.04.2014 Abraxas - CD-Präsentation Musik und Poesie
10.04.2014 First Class Blues Band
05.04.2014 Peter Horton
28.03.2014 Frank Muschalle Trio
27.03.2014 Rudelsingen Special - das romantische Rudelsingen
25.03.2014 6. Komische Nacht Osnabrück
16.03.2014 M. Har-Zahav - Perlen der Klavierliteratur 2
15.03.2014 Sedaa - Mongolia meets Orient
14.03.2014 An Rinn
09.03.2014 P. Finger, F. Poser, T. Siffling und C. Bosser-Ferrari
07.03.2014 Méla im Lokalteil
01.03.2014 und 2.3.2014 - Yoga Special mit Eberhard Bärr
27.02.2014 Lisa Doby
18.02.2014 Die Vampire sind unter uns - Vortrag mit Harald Reinhardt
15.02.2014 und 16.2.2014 Para Vital Messe
13.02.2014 Michael Ende Lesung
08.02.2014 JOHNA
06.02.2014 Sakina & Anadolu Quartet
01.02.2014 Viviane Kudo
30.01.2014 Krise mit Luise - Ein Abendprogramm mit Marionetten
24.01.2014 5 vor der Ehe - Tigerbaby Tour
18.01.2014 WS Arrangieren für Solo-Gitarre
17.01.2014 10 Strings Orchestra
10.12.2013 Kreativnacht
06.12.2013 Lokalteil mit „JaZZperience“
01.12.2013 Chopin ist ein Engel
29.11.2013 Litha
21.11.2013 Acoustic Guitar Night 2013
16.11.2013 Marius Gundersen
15.11.2013 Lokalteil mit dem Carsten Amelingmeyer Quartett
12.11.2013 Kreativnacht
09.11.2013 Gershwin and Friends
06.11.2013 Julian Dawson und Ulli Kringler
31.10.2013 Helene Blum & Harald Haugaard Quartett
24.10.2013 Matt Epp
20.10.2013 Trio Escolaso - Tango aus Argentinien
19.10.2013 Blue feat. Emily Spears
15.10.2013 komische Nacht Osnabrück
05.10.2013 Female Affairs
29.09.2013 Saxperience
26.09.2013 Arstidir - isländischer Folk
21.09.2013 Nils Kercher & Ensemble featuring Barou Kouyate
12.09.2013 Ian Melrose & José Miguel Suárez Carreola
10.09.2013 Kreativnacht
05.09.2013 Brooks Robertson & Die Philisöphen
03.09.2013 Eröffnung der inter.kult 2013
30.08.2013 Der wahre Jakob - CD Release Konzert
22.06.2013 Belgischer Abend
14.06.2013 „Wenn du es wüsstest, was träumen heißt“- ein romantischer Liederabend
11.06.2013 Kreativnacht
08.06.2013 Dirks und Wirtz
07.06.2013 The Wishing Well
01.06.2013 WS Klassenmusizieren mit Gitarre nach dem Guitar Colour System
30.05.2013 Ma Valise - Balkan-Dub-Chanson-Afro-Rock
23.05.2013 Jacques Stotzem, Peter Autschbach und Dave Goodman
04.05.2013 Musik liegt in der Gruft - eine kriminelle Konzertlesung
03.05.2013 Unheilbar einzigartig - von der heilenden Individualität - Vortrag H.Reinhard
02.05.2013 Itamar Erez & Yshai Afterman - Worldmusic aus Israel
28.04.2013 koreanischer Liederabend
26.04.2013 Simon & Jan
20.04.2013 Strom & Wasser feat. THE REFUGEES
14.04.2013 Menachem Har Zahav
09.04.2013 Kreativnacht
06.04.2013 Detlef Bunk in concert
06.04.2013 WS Acoustic Rock Cafe mit Detlef Bunk
05.04.2013 Ralf Gauck
15.03.2013 Frank Muschalle Trio
14.03.2013 Huldrelokkk - skandinavische Weltmusik
08.03.2013 ACHTUNG HopfSandKoke - muss leider ausfallen!!!
06.03.2013 Acoustic Eidolon & Thomas Loefke
02.03.2013 Swingle Sisters
28.02.2013 Epiphany Project
23.02.2013 und 24.2.2013 Yoga Special - mit Eberhard Bärr
22.02.2013 11 FREUNDE - DIE Fussball-Multimedia-Show
19.02.2013 Evgeni Finkelstein
16.02.2013 Michael Witte und Band - CD Release Konzert
15.02.2013 Rudelsingen Special - Gospelworkshop
14.02.2013 Joscho Stephan Trio
12.02.2013 Kreativnacht
09.02.2013 The Sahara Sounds - Bilder, Musik, Worte
02.02.2013 und 3.2.2013 Lebensfreude - Körper, Geist und Seele
31.01.2013 Jaimi Faulkner
26.01.2013 Stefan Mönkemeyer
26.01.2013 Fingerstyle-WS mit S. Mönkemeyer
24.01.2013 Best of LaLeLu
19.01.2013 Adjiri Odametey & Band
21.12.2012 Duo Soham
14.12.2012 5 vor der Ehe - "Weihnachten mit dir"
11.12.2012 "Kreativnacht" mit Open Stage
08.12.2012 Werner Lämmerhirt
07.12.2012 Luz del Norte
21.11.2012 Acoustic Guitar Night
13.11.2012 "Kreativnacht" mit Open Stage
08.11.2012 Harald Reinhard - "Krise und Wandlung - von der Kunst des Scheiterns"
07.11.2012 Premier Swingtett
03.11.2012 Helene Blum & Harald Haugaard - Zauber des Nordens
02.11.2012 Paris la Nuit
28.10.2012 Benefizkonzert mit Haiou Zhang
20.10.2012 Hussy Hicks
19.10.2012 Chipicau - Funk & Soul
17.10.2012 3. Komische Nacht Osnabrück
13.10.2012 Fado-Abend mit Sina Nossa
12.10.2012 Michael Sagmeister
10.10.2012 Internationaler Joseph Joachim Violinenwettbewerb: "Zu Gast in Niedersachsen-Konzert"
09.10.2012 "Kreativnacht" mit Open Stage
07.10.2012 Heike Matthiesen - klassische Gitarre
06.10.2012 Allan Taylor
05.10.2012 Northern Star - unplugged - im "Lokalteil"
29.09.2012 Code-No.: 14twenty6
28.09.2012 Michael Fix & Adam Rafferty
27.09.2012 Diwan Theater - Nathan der Weise
21.09.2012 Arstidir - isländischer Indie-Folk
20.09.2012 Get the Cat
14.09.2012 Gosto Delicado - BossaNova, Samba, Jazz
12.09.2012 Pierre Bensusan
09.09.2012 Die Schumanns – Einblicke in eine Künstler-Ehe
06.09.2012 Peter Finger
01.09.2012 Viviane Kudo
31.08.2012 Vernissage: Entstehen und Vergehen – Figuren und Ruinen
22.06.2012 Don Ross & Brooke Miller
16.06.2012 Cara Vie - Latin, Tango, Gypsy-Swing
15.06.2012 Two Hearts in Ten Bands im "Lokalteil"
12.06.2012 "Kreativnacht" mit Open Stage
08.06.2012 Björn Berge - Blueser aus Norwegen
01.06.2012 "Euregio Musikfestival" Nomos Quartett & Klaus Reda
23.05.2012 Tony McManus
10.05.2012 Guitar Night mit Jacques Stotzem, Peter Autschbach & Dave Goodman
09.05.2012 Harald Reinhardt zum Thema: "Wie das Biest zum Prinzen wurde - Wege der seelischen Verwandlung"
08.05.2012 "Kreativnacht" mit Open Stage
05.05.2012 Frank Haunschild Electric Trio
03.05.2012 Diane Ponzio
26.04.2012 Robbin Thompson - Acoustic Americana Folk Rock
21.04.2012 MoZuluArt - Zulu-Gesang trifft auf Klassik
19.04.2012 Franco Morone - Mediterraner Gitarren-Poet
18.04.2012 Stockholm Lisboa Project - Fado, Polska und mehr...
13.04.2012 Frank Muschalle Trio - swingin' blues und boogie woogie
22.03.2012 Huldrelokkk - Abgesagt!!!
17.03.2012 Milli und die Monkophoniques - muss leider ausfallen!
16.03.2012 Tim Sparks - der Meister der Steelstring Gitarre
13.03.2012 "Kreativnacht" mit Open Stage
10.03.2012 Brooks Robertson & Sönke Meinen mit Special Guest
09.03.2012 Cate's Leila
08.03.2012 Marius Peters Trio im "Lokalteil"
01.03.2012 Jens Kommnick - Celtic Fingerstyle-Gitarrist
25.02.2012 -26.02.2012 Yoga Seminar mit Eberhard Bärr: Die Kunst des Nicht-Reagierens
17.02.2012 Mckinley Black
14.02.2012 "Kreativnacht" mit Open Stage
12.02.2012 ParaVital - die spirituelle Messe in Osnabrück
04.02.2012 Steve Hicks & Lynn Goulbourn
03.02.2012 Gumboo Beats im "Lokalteil"
02.02.2012 Singer/Songwriter Night mit Robert Carl Blank
27.01.2012 Cicinatela im "Lokalteil"
26.01.2012 Hands On Strings
21.01.2012 Luz del Norte - fällt leider aus!!!
20.01.2012 Christian Pradel - Liedermacher
13.01.2012 Vernissage -BLICKWECHSEL
12.01.2012 Singer/Songwriter Night mit Jaimi Faulkner
10.01.2012 "Kreativnacht" mit Open Stage
13.12.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
10.12.2011 Funkorchester - unplugged -
09.12.2011 Ismail Türker - CD-Release "Istanbul...Istanbul"
08.12.2011 Hajo Hoffmann - Mandovocale "Licht und Schatten"
04.12.2011 Liszt-Konzert - Le concert c'est moi
03.12.2011 Tom Daun - Harfenist
02.12.2011 Montys Travellin Music Show
01.12.2011 Duo Ralf Illenberger / Peter Autschbach
17.11.2011 YEAH! Festival 2011; Compagnie Bodecker & Neander -Silence!
16.11.2011 Acoustic Guitar Night 2011
15.11.2011 YEAH! Festival 2011; Dan Tanson - Musik erzählt
08.11.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
05.11.2011 Female Affairs - a cappella
03.11.2011 Meike Koester & Band
01.11.2011 Zusatzkonzert - Worldmusic-Doppelkonzert mit Anne Wylie und Abendland
30.10.2011 Roger Tristao Adao
28.10.2011 Matt Walsh & Christian Bleiming
27.10.2011 Pierre Bensusan
22.10.2011 Itamar Erez - Worldmusic aus Israel
21.10.2011 Funkbar im "Lokalteil"
20.10.2011 Blame Sally
13.10.2011 Michael Fix und Adam Rafferty
11.10.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
05.10.2011 Helene Blum & Harald Haugaard Quartet
02.10.2011 Wonderland Guitar Night
29.09.2011 Singer/Songwriter Night mit Matt Epp & the Amorian Ensemble
24.09.2011 Stockholm Lisboa Project FÄLLT AUS!
23.09.2011 Die Ausstellung BLICKWECHSEL wird verschoben auf Anfang 2012
22.09.2011 Bet Williams Band
13.09.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
11.09.2011 Sonnenmusik - wenn alte Musik erwacht - muss leider entfallen!
08.09.2011 Walter Lupi
04.09.2011 Kultur in der Wüste - die Wüste lebt !!! fällt leider aus !!!
01.09.2011 Eröffnung der Wochen der Kulturen -inter.kult 11
01.07.2011 Euregio Musikfestival - Zakhar Bron mit Irina Vinogradova
24.06.2011 "Lokalteil" mit der a-cappella Gruppe Voice
23.06.2011 Vicente Patiz - Wellness für die Seele
17.06.2011 Dirks und Wirtz
14.06.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
07.06.2011 LENA GEUE QUARTET | Vokaler Strom-Jazz
29.05.2011 3 Tenöre
27.05.2011 Hussy Hicks - Singer/Songwriter Night
21.05.2011 5 Jahre Kulturzentrum Lutherhaus! Feiern Sie mit uns!
12.05.2011 - 14.05.2011 Gitarrenworkshop: Blues, Fingerstyle & Improvisation
12.05.2011 Guitar Night mit Jacques Stotzem, Dave Goodman & Peter Autschbach
10.05.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
15.04.2011 Singer/Songwriter Night mit Melanie Dekker
14.04.2011 Joachim Raffel Quartett - Pieces & Pictures
12.04.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
10.04.2011 Benefizkonzert für Japan
08.04.2011 Julian Dawson mit "special guest" Uli Kringler
07.04.2011 LaLeLu - a-cappella comedy
02.04.2011 Blue feat. Emily Spiers - Irish Folk
01.04.2011 Timon Hoffmann - Lieder für Zwerchfell, Ohren und Hirn
25.03.2011 Zane Charron - American Guitar Music
24.03.2011 Florian Poser Vibes Trio & Cezary Paciorek - Vibraphon meets Accordion
19.03.2011 Ansgar Dälken spielt Thelonius Monk
18.03.2011 Magischer Blues von Paul Millns
17.03.2011 Harald Reinhardt zum Thema "Vom Feuer des Lebens und Burnout –wie wir richtig auf unserer Energie reiten können"
12.03.2011 Don't trust the Java Bear - Vocal Jazz
11.03.2011 Begegnungen der geometrischen Art - Tanzfilm und Livemusik
10.03.2011 Phaedro's Funeral "Zirkus trifft Balkan, Polka tanzt Tango"
08.03.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
26.02.2011 Sammy Vomacka
25.02.2011 Malte Vief & Jochen Roß - konzertante Musik, die rockt!
24.02.2011 LaLeLu - a cappella comedy ENTFÄLLT s.o.
19.02.2011 - 20.02.2011 Yogaseminar mit Eberhard Bärr -Katha Upanischade
12.02.2011 Saz & Jazz mit Ismail Türker und Chris Jarrett
11.02.2011 Trio Escolaso - Tango aus Argentinien
08.02.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
04.02.2011 Günter Gall im "Lokalteil"
03.02.2011 Dag Westling - Folksongs aus Irland & Schottland
29.01.2011 Oliver und Kersten McCall mit einem "Liederabend"
28.01.2011 Inyaka im "Lokalteil"
27.01.2011 Asita Hamidi's Bazaar - Nordlicht und Morgenland
27.01.2011 Cicinatela im "Lokalteil"
26.01.2011 Ian Melrose und Manfred Leuchter
22.01.2011 Gosto Delicado - Bossa Nova, Samba, Jazz
21.01.2011 Doppelkonzert mit: "der wahre Jakob" & Markus Berkmann
16.01.2011 Menachem Har-Zahav "Hommage an Liszt"
14.01.2011 Vernissage zur Ausstellung "Abstrakte Welten und Naturformen"
11.01.2011 "Kreativnacht" mit Open Stage
14.12.2010 "Kreativnacht" mit Open Stage
10.12.2010 Kerstin Freking & Band im "Lokalteil"
09.12.2010 Krise mit Luise - Zusatztermin!
08.12.2010 Krise mit Luise - AUSVERKAUFT!
04.12.2010 5 vor der Ehe - a cappella
03.12.2010 Tri Drugana im "Lokalteil"
24.11.2010 Beppe Gambetta
17.11.2010 International Guitar Night 2010
14.11.2010 Holger Mantey
09.11.2010 "Kreativnacht" mit Open Stage
06.11.2010 Allan Taylor
30.10.2010 Das Klavier ist mein zweites Ich
28.10.2010 Helene Blum & Harald Haugaard Band
27.10.2010 Die Welt ist rund - Kästner für Erwachsene
23.10.2010 Tom Daun
22.10.2010 Duo Mondsüchtig im "Lokalteil"
21.10.2010 Michael Fix & Adam Rafferty
13.10.2010 Wizz Jones
12.10.2010 "Kreativnacht" mit Open Stage
09.10.2010 Paulinho dos Santos - Bossa Nova & Latin Jazz
08.10.2010 Viviane Kudo
02.10.2010 Boogie Woogie & Blues mit Christian Bleiming feat. Tommie Harris
25.09.2010 Workshop mit David Becker - Jazzimprovisation -
25.09.2010 David Becker Tribune
24.09.2010 Violons Barbares - Worldmusic & Jazz -
21.09.2010 Shane Alexander
17.09.2010 Peter Finger & Florian Poser
16.09.2010 Meike Koester & Caroline Aiken
14.09.2010 "Kreativnacht" mit Open Stage
11.09.2010 Singer/Songwriter Night mit Spieltrieb und Fabian von Wegen
02.09.2010 - 05.09.2010 Fingerstyle Intensiv Workshop Wochenende
02.09.2010 Guitar Night mit Klaus Weiland & John Goldie
30.06.2010 Jazz trifft Lyrik
24.06.2010 Albert-Schweitzer-JugendGitarrenOrchester
10.06.2010 Der wahre Jakob - CD Release "Used Look"
08.06.2010 "Kreativnacht" mit Open Stage
04.06.2010 AFRIKA FESTIVAL: Videodokumentation "Die Rapper Senegals"
03.06.2010 AFRIKA FESTIVAL: Bassekou Kouyaté & Ngoni Ba
20.05.2010 - 22.05.2010 Gitarrenworkshop Blues, Fingerstyle, Improvisation
20.05.2010 Guitar Night mit Jacques Stotzem, Peter Autschbach & Dave Goodman
19.05.2010 Euregio Musik Festival: Marie-Elisabeth Hecker, Cello & Tatiana Liakh, Klavier
15.05.2010 Euregio Musik Festival: Daria Tschaikowskaja, Klavier
12.05.2010 - 14.05.2011 Gitarrenworkshop Blues, FIngestyle & Improvisation
11.05.2010 "Kreativnacht" mit Open Stage
09.05.2010 Meisterkonzert 5 - Nikolai Tokarev
07.05.2010 Singer/Songwriter Night mit Danny Michel
25.04.2010 Arienabend mit Solisten des Theaters Osnabrück und anderen
24.04.2010 Gráda - New Irish Folk
23.04.2010 Michael Witte & Band im "Lokalteil"
17.04.2010 Preisträgerkonzert des Landeswettbewerbs "Jugend musiziert"
16.04.2010 Fado-Abend mit Sina Nossa
13.04.2010 Akkordeonale 2010
09.04.2010 7 strings - Lady sings
06.04.2010 Ausstellung: blue - SCANS
13.03.2010 Jazz Night mit Frank Haunschild und Norbert Gottschalk
12.03.2010 Chris Proctor
10.03.2010 Irish Spring 2010
09.03.2010 Kreativnacht" mit Open Stage
07.03.2010 Florian Poser Vibes Trio mit Cezary Paciorek (Jazz Akkordeon)
05.03.2010 Das "Funkorchester" im Lokalteil
28.02.2010 Meisterkonzert 4 - Andreas Brantelid & Peter Friis Johansson
20.02.2010 - 21.02.2010 Yogaseminar mit Eberhard Bärr - Karma Yoga -
14.02.2010 Familienflohmarkt im Lutherhaus!
13.02.2010 Singer/Songwriter Night mit Paul Millns
12.02.2010 Abi Wallenstein & BluesCulture feat. Steve Baker & Martin Röttger
09.02.2010 "Kreativnacht" mit Open Stage
07.02.2010 Menachem Har-Zahav mit einer "Hommage an Chopin"
05.02.2010 Afrikanische Weltmusik mit Adjiri Odametey
24.01.2010 Meisterkonzert 3 - Ensemble Gagliano
16.01.2010 Singer/Songwriter Night mit Matt Epp
15.01.2010 Blues-Enthusiast Crazy Chris Kramer
12.01.2010 "Kreativnacht" mit Open Stage
17.12.2009 Bluegrass Jamboree!!!Festival of Bluegrass & Americana Music 2009
13.12.2009 Von Andersen und Anderen - Die Schneekönigin und andere Weihnachstmärchen
11.12.2009 Krise mit Luise - AUSVERKAUFT!!!
10.12.2009 Krise mit Luise - AUSVERKAUFT!!
08.12.2009 "Kreativnacht" mit Open Stage
06.12.2009 Alfons "Mein Deutschland"
05.12.2009 Saz & Jazz
04.12.2009 Duo "LuaMar"
28.11.2009 Stakkato Tanztheater - Musik.Macht.Tanz
27.11.2009 Erick Manana
22.11.2009 Meisterkonzert - Duo Imaginaire
17.11.2009 15.Komponistenforum
10.11.2009 International Guitar Night 2009
06.11.2009 -7.11.2009 Shiatsu Workshop
31.10.2009 Jazz Guitar Night mit Manfred Dierkes
30.10.2009 Klangwelten 2009
25.10.2009 Klassik Highlight - Ana Marija Markovina
24.10.2009 Singer/ Songwriter Night mit Biber Herrmann
23.10.2009 Villa Lobos Duo
22.10.2009 Piano Blues & Boggie Woogie mit Christian Bleiming
17.10.2009 Katrin Remmert im "Lokalteil"
16.10.2009 Fatih Cevikkollu - "Komm zu Fatih!" AUSVERKAUFT!!!
15.10.2009 Drumcircle
13.10.2009 "Kreativnacht" mit Open Stage
11.10.2009 Roger Zimmermann
10.10.2009 Russischer Abend mit Evgeni Finkelstein und dem Duo Kratschkowski
09.10.2009 Kabarett - Harem Globetrotters - "Passt schon!"
07.10.2009 Blumen-Markt Varieté
03.10.2009 Zauber der Travestie
02.10.2009 Michael Fix
27.09.2009 Meisterkonzert - Nicola Benedetti
18.09.2009 Moe Szyslak Trio im "Lokalteil"
16.09.2009 Helene Blum /Harald Haugaard Ensemble
09.09.2009 Rufus Beck-Lesung "Die unheimliche Mühle"
08.09.2009 Inter.kulturelle Kreativnacht mit "Open Stage"
03.09.2009 - 6.9.2009 Fingerstyle Intensiv Workshop Wochenende
03.09.2009 Francois Sciortino und Stefan Mönkemeyer
02.09.2009 Eröffnung der Wochen der Kulturen - inter.kult 09
25.06.2009 Drum Circle
18.06.2009 Krise mit Luise
13.06.2009 Lightnin' Wells und die Gruppe "Front Porch Picking"
12.06.2009 KurD SchmetterlinK
09.06.2009 "Kreativnacht" mit Open Stage
06.06.2009 Hussy Hicks
05.06.2009 Joscho Stephan Trio & Richard Smith
04.06.2009 Celtic Guitar Night
12.05.2009 "Kreativnacht" mit Open Stage
06.05.2009 Franco Morone
29.04.2009 Björn Casapietra - Verführung
27.04.2009 Gwilym Simcock
25.04.2009 "der wahre Jakob" im Lokalteil
24.04.2009 Stephen Bennett
23.04.2009 Drum Circle
22.04.2009 13. Komponistenforum - Benjamin Lang
19.04.2009 Meisterkonzert 5 Duo Quero/Kadouch
19.04.2009 Ausstellungseröffnung: Das Sinnliche im Konkreten - M. Kronberger
18.04.2009 Märchen Mythen Marimba - Benefizauftritt für "Kinder in Not"
16.04.2009 Falk Zenker- Die magische Gitarre
28.03.2009 Allan Taylor
25.03.2009 Irish Spring 2009
21.03.2009 Nacht der Musik
20.03.2009 Friend´n´Fellow
15.03.2009 Meisterkonzert 4 - Duo Altstaedt/Gallardo
14.03.2009 "Crazy" Chris Kramer
13.03.2009 Schnappsack !!! fällt leider aus !!!
10.03.2009 "Kreativnacht" mit Open Stage
07.03.2009 Blue - Irish Folk
06.03.2009 Steve White - "Ein-Mann-Bluesband"
28.02.2009 Stakkato Tanztheater - Musik.Macht.Tanz
19.02.2009 Drum Circle
15.02.2009 Meisterkonzert 3 - Kit Armstrong
13.02.2009 Viviane Kudo - "Der Lokalteil" Premiere
10.02.2009 "Kreativnacht" mit Open Stage
07.02.2009 Yoga Special mit Eberhard Bärr
06.02.2009 Wonderland Guitar Night
01.02.2009 The Wilders
25.01.2009 Klassik Highlight: Klavierkonzert mit Menachem Har-Zahav
24.01.2009 Abi Wallenstein & BluesCulture feat. Steve Baker & Martin Röttger
20.01.2009 "Kreativnacht" mit Open Stage
17.01.2009 Acoustic Guitar Night mit Malte Vief & Jörg Patitz
12.12.2008 Krise mit Luise
11.12.2008 Krise mit Luise
10.12.2008 Klangwelten 2008
09.12.2008 "Kreativnacht"mit Open Stage
29.11.2008 Allan Taylor
29.11.2008 Workshop mit Allan Taylor im Guitar Basar
21.11.2008 Sammy Vomácka
11.11.2008 International Guitar Night
09.11.2008 Meisterkonzert 2 - Duo Kraggerud/Hardland
26.10.2008 Florian Posers Brazilian Experience
23.10.2008 Joscho Stephan Quartett
18.10.2008 - 19.10.2008 Yoga Special - Kundalini Yoga
17.10.2008 Blues Night
14.10.2008 "Kreativnacht" mit Open Stage
11.10.2008 Workshop mit Ahmed El-Salamouny im Guitar Basar
11.10.2008 Südamerikawochenende mit Tierra - Acoustic Latin Music
10.10.2008 Südamerikawochenende - Ahmed El-Salamouny Trio
05.10.2008 Folklegenden - Wizz Jones und Collin Wilkie
04.10.2008 Egschiglen
28.09.2008 Meisterkonzert 1 - Valentin Klavierquartett
26.09.2008 Konzert des Kammerorchesters der Hochschule für Musik OS
25.09.2008 Alex de Grassi und Tony McManus
22.09.2008 Quartet Equinox aus L.A. - Flamenco meets Jazz
21.09.2008 Vernissage "Unsichtbares Innenleben" von Philipp Wierspecker
21.09.2008 Philip Catherine und Peter Autschbach - Jazz vom Feinsten
18.09.2008 Klavierkonzert der Osnabrücker Krebsstiftung - Seth Weinstein
15.09.2008 Vortragsreihe- Klass. chinesische Medizin (erster Termin)
13.09.2008 Saite an Seite
12.09.2008 5 vor der Ehe (A Cappella)
09.09.2008 Kreativnacht
04.09.2008 - 7.9.2008 Großes Gitarrenworkshop-Wochenende
04.09.2008 Michael Fix und das Trio Escolaso
03.09.2008 Wochen der Kulturen - Eröffnung der inter.kult 08
03.09.2008 Vernissage "Der Moment" von Elfi Plashues
03.09.2008 Ausstellung "Tanzfiguren von Konstantin Janz
20.06.2008 Hussy Hicks
10.06.2008 Acoustic Guitar Night Sonderkonzert - Don Ross und AndyMcKee
07.06.2008 - 8.6.2008 Yogaseminar mit E. Bärr - Das Patanjali Yoga Sutra
18.05.2008 Ben Sands
16.05.2008 Acoustic Guitar Night - Mara & David
13.05.2008 "Kreativnacht" mit Open Stage
04.05.2008 Vernissage "Inszenierte Fotografie" von Helmut Kleint
03.05.2008 Workshop Mit Tim Sparks im Guitar Basar
02.05.2008 Acoustic Guitar Night - Tim Sparks & Duo Persepolis
25.04.2008 - 27.4.2008 *** Acoustic Blues Festival ***
20.04.2008 Papa Haydn's kleine Tierschau - Musiktheater für Kinder
19.04.2008 Famillientag - Osnabrücker priv. Musikschulen
18.04.2008 Euregio Festival - D.Müller Schott, T. Liakh
13.04.2008 Meisterkonzert 5 - Johannes Moser
12.04.2008 4-Tissimo Guitar Quartet
08.04.2008 "Kreativnacht" mit Open Stage
04.04.2008 The Shin
03.04.2008 Christian Bleiming - Piano-Blues-Boogie-Woogie
28.03.2008 Peter Finger - Konzert mit Live-DVD-Produktion
16.03.2008 Raffel Jazz Trio
02.03.2008 Irish Spring Festival 2008
24.02.2008 Meisterkonzert 4 - Pirmin Grehl
22.02.2008 - 23.2.2008 Dreamreality - TanzTheaterMusikperformance
21.02.2008 AGN - Gitarre meets Comedy - Helm&Heik und K. Renzel
17.02.2008 Mauricio Valdebenito - klassischer Gitarrenabend
09.02.2008 Russischer Liederabend
08.02.2008 Enkhjargal Dandarvaanchig (Mongolei) - Worldmusic
07.02.2008 Yoga Special mit Eberhard Bärr
07.02.2008 Yoga Special mit Eberhard Bärr
27.01.2008 Meisterkonzert 3 - Suyoen Kim
20.01.2008 Vernissage - "Marqueterie" von Michael Gaide
18.01.2008 Acoustic Guitar Night - Dirks und Wirtz
11.01.2008 - 13.01.2008 Haute Couture im Lutherhaus - Modenschau
16.12.2007 Zeljko Vlahovic - Klavier
13.12.2007 Acoustic Guitar Night - O.Sickmann und R.Smith
09.12.2007 Meisterkonzert 2 - Carion Bläserquintett
06.12.2007 Klangwelten Festival 2007
04.12.2007 The Moonlighters
01.12.2007 International Cajun Trio
30.11.2007 Les Joyeux
29.11.2007 Kelpie
11.11.2007 International Guitar Night 2007
31.10.2007 Gráda - New Irish Folk aus Dublin
28.10.2007 Ausstellungseröffnung Ingrid Mieske u. Christine Götz-Stertenbrink
28.10.2007 Singer/ Songwriter Night - Allan Taylor und Martin Moro
27.10.2007 Workshop mit Martin Moro
27.10.2007 Aldo Lagrutta
14.10.2007 Meisterkonzert 1 - Nikolai Tokarew
02.10.2007 inter.kult 07 Theaterprojekt Regenbogen
29.09.2007 Veranstaltungstipp: Open Strings Festival in der Stadthalle OS
27.09.2007 David Becker Tribune
22.09.2007 Yogaseminar mit Eberhard Bärr 22./23.9.
13.09.2007 Werner Lämmerhirt
07.09.2007 Eröffnung der inter.kult 07
07.09.2007 Ausstellungseröffnung: "Russische Maler in Osnabrück"
06.09.2007 Singer/Songwriter Night
30.06.2007 Saite an Seite
29.06.2007 "Dreamreality" -TanzTheaterMusikperformance
22.06.2007 Flamenco Night - Rafael Cortés Trio
21.06.2007 MoZuluArt - im Rahmen des Afrikafestivals
10.06.2007 Saxperience
08.06.2007 Morris Minor
04.06.2007 Klassikkonzert - LA GIOIA und Ulla Bundies
20.05.2007 Meisterkonzert 5 - Martin Helmchen
11.05.2007 The Shin - EgAri
10.05.2007 Klavierkonzert mit Svjatoslav Presnyakov
04.05.2007 Acoustic Guitar Night - Jacques Stotzem und Isato Nakagawa
26.04.2007 KENTO SU NOVA mit Charlie Mariano
22.04.2007 Vernissage zur Ausstellung: "Collagen und Fotografien"
21.04.2007 Acoustic Guitar Night - Nassler&Schneider, feat. C.Sommer
01.04.2007 Acoustic Guitar Night - Vicki Genfan & John Goldie
29.03.2007 LutherHausMusik - Amar Quartett
22.03.2007 Acoustic Guitar Night - Steve White "Ein-Mann-Blues-Band"
17.03.2007 Gitarre Special - Guitar Weekend - Workshop mit R. Gauck
17.03.2007 Gitarre Special - Guitar Weekend - Acoustic Guitar Night
16.03.2007 Gitarre Special - Guitar Weekend - Wonderland Guitar Night
04.03.2007 Meisterkonzert 4 - Erik Schumann
28.02.2007 LutherHausMusik - Trio Festivo
25.02.2007 Familientag - Treffpunkt Musik der priv. Osnabrücker Musikschulen
17.02.2007 Yoga aus indischen Quellen - Seminarwochenende
11.02.2007 Voice Choice - Excellence in Vocal Jazz
28.01.2007 Meisterkonzert 3 - Pavel Haas Quartett
25.01.2007 Blues meets Crime - Michael Hopps "Hundstage"
18.01.2007 LutherHausMusik - Matthias Kirschnereit
17.12.2006 Swinging Fireballs mit Greetje Kauffeld
16.12.2006 Acoustic Guitar Night
02.12.2006 Workshop mit Beppe Gambetta
01.12.2006 Acoustic Guitar Night
26.11.2006 Meisterkonzert mit Daniel Müller-Schott
23.11.2006 Russischer Liederabend
19.11.2006 International Guitar Night 2006
04.11.2006 Workshop mit Dylan Fowler im Guitar Basar
03.11.2006 Acoustic Guitar Night mit Dylan Fowler und Konarak Reddy
31.10.2006 InterkulturKlassik mit Nabil Shehata und Paul Rivinius
29.10.2006 The Shin - EgAri
28.10.2006 Michael Fix - Solo
26.10.2006 The Island Tapes
20.10.2006 Märchen, Klänge, Tänze
19.10.2006 Roditi-Ignatzek-Rassinfosse Trio
14.10.2006 Workshop mit Peter Finger
08.10.2006 Jana Bouskova
21.09.2006 Acoustic Guitar Night
20.09.2006 Musica Viva Festival - "BOSART-Trio"
19.09.2006 Florian Poser's Brazilian Experience
13.09.2006 Musica Viva Festival - "Cello-Mal-Zwölf"
09.09.2006 Vortrag mit Martin Seeliger im "Guitar Basar"
07.09.2006 LutherHausMusik - Klavierkonzert mit Andrey Shibko (Moskau)
06.09.2006 Eröffnung der inter.kult 06
03.09.2006 Politische Matinée
02.09.2006 Gitarrenworkshop mit Mark Hanson im "Guitar Basar"
01.09.2006 Acoustic Guitar Night
29.08.2006 Morgenlandfestival
27.08.2006 Vernissage zur Ausstellung: Reise in den Orient (Morgenlandfestival)
16.06.2006 Klavierkonzert im Rahmen der Hansetage
10.06.2006 Yoga-Workshop Wochenende
30.05.2006 Frank Schirrmacher: „Minimum“ (Lesung)
20.05.2006 Eröffnung des Guitar Basars (freier Eintritt)
19.05.2006 Eröffnung
02.06.2006 Acoustic Guitar Night (Gitarrenkonzert)